66e cérémonie des BAFTA : Argo et Amour au top

66e cérémonie des BAFTA : Argo et Amour au top

Ben Affleck, roi de la soirée (crédit photo : AFP).

Retransmise en direct hier soir sur BBC1, la 66e cérémonie des BAFTA (British Film Academy Awards) a fait un triomphe de tous les diables à Ben Affleck, sacré meilleur réalisateur pour son Argo , lui-même sacré meilleur film (et aussi primé pour son montage). Belle performance également pour le Django de Tarantino, qui s’en sort avec un Bafta pour son scénario et pour son Christophe Waltz dans la catégorie meilleur second rôle masculin. Ca sent bon pour les Oscars ou bien ? Skyfall a de son côté remporté le Bafta du meilleur film britannique ainsi que celui de la meilleure musique (mais pas celui de la photo pour Roger Deakins, trois fois hélas).

Enfin, re-carton plein pour Amour, le mouroir de Haneke dont l’interprète principale Emmanuelle Riva décroche le trophée de la meilleure actrice. Un triomphe aux Oscars parait lui aussi bien probable… Ci-dessous, pour chaque catégorie, le nom du gagnant en rouge suivi de la liste des concurrents. Prochaines étapes de la saison des grands pris ciné : les César (22 février) puis les Oscar (26 février) pour finalement terminer, en mars, par les Marsars, une nouvelle cérémonie que personne n’a vu venir mais qui va bien dépoter sa mère, tiens…

 

MEILLEUR FILM
ARGO (Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney)

Les Misérables (Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh)
L’Odyssée de Pi (Gil Netter, Ang Lee, David Womark)
Lincoln (Steven Spielberg, Kathleen Kennedy)
Zero Dark Thirty (Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison)

MEILLEUR FILM BRITANNIQUE
SKYFALL (Sam Mendes, Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis, Robert Wade, John Logan)

Anna Karenine (Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Tom Stoppard)
Indian Palace (John Madden, Graham Broadbent, Pete Czernin, Ol Parker)
Les Misérables (Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh, William Nicholson, Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer)
7 psychopathes (Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin)

MEILLEUR PREMIER FILM
THE IMPOSTER, de Bart Layton

McCullin
Wild Bill
The Muppets
I Am Nasrine

MEILLEUR FILM DE LANGUE NON ANGLAISE
AMOUR (Michael Haneke, Margaret Ménégoz)

Headhunters (Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn)
La Chasse (Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann)
De rouille et d’os (Jacques Audiard, Pascal Caucheteux)
Intouchable (Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
SUGAR MAN (Malik Bendjelloul, Simon Chinn)

The Imposter (Bart Layton, Dimitri Doganis)
Marley (Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel)
McCullin (David Morris, Jacqui Morris)
West of Memphis (Amy Berg)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
BRAVE (Mark Andrews, Brenda Chapman)

Frankenweenie (Tim Burton)
L’étrange pouvoir de Norman (Sam Fell, Chris Butler)

MEILLEUR REALISATEUR
BEN AFFLECK (ARGO)

Michael Haneke (Amour)
Quentin Tarantino (Django)
Ang Lee (L’Odyssée de Pi)
Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
*DJANGO UNCHAINED Quentin Tarantino

Amour                          (Michael Haneke)
The Master                  (Paul Thomas Anderson)
Moonrise Kingdom  (Wes Anderson, Roman Coppola)
Zero Dark Thirty        (Mark Boal)

MEILLEURE ADAPTATION
HAPPINESS THERAPY David O. Russell

Argo                                         (Chris Terrio)
Les Bêtes du Sud Sauvage (Lucy Alibar, Benh Zeitlin)
L’Oyssée de Pi                      (David Magee)
Lincoln                                  (Tony Kushner)

MEILLEUR ACTEUR
DANIEL DAY-LEWIS Lincoln

Ben Affleck              (Argo)
Bradley Cooper       (Happiness Therapy)
Hugh Jackman     (Les Misérables)
Joaquin Phoenix   (The Master)

MEILLEURE ACTRICE
EMMANUELLE RIVA Amour

Helen Mirren              (Hitchcock)
Jennifer Lawrence    (Happiness Therapy)
Jessica Chastain        (Zero Dark Thirty)
Marion Cotillard       (De Rouille et d’os)

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN
Christoph Waltz                 (Django Unchained)

Alan Arkin                             (Argo)
Javier Bardem                      (Skyfall)
Philip Seymour Hoffman  (The Master)
Tommmy Lee Jones            (Lincoln)

MEILLEUR SECOND RÔLE FEMININ
ANNE HATHAWAY Les Misérables

Amy Adams  (The Master)
Helen Hunt  (The Sessions)
Judi Dench  ( Skyfall)
Sally Field     (Lincoln)

MEILLEURE MUSIQUE
SKYFALL Thomas Newman

ANNA KARENINA    (Dario Marianelli)
ARGO                            (Alexandre Desplat)
LIFE OF PI                  (Mychael Danna)
LINCOLN                    (John Williams)

MEILLEURE PHOTO
L’ODYSSEE DE PI Claudio Miranda

Anna Karenine  (Seamus McGarvey)
Les Misérables   (Danny Cohen)
Lincoln                 (Janusz Kaminski)
Skyfall                   (Roger Deakins)

MEILLEUR MONTAGE
ARGO William Goldenberg

Django                                 (Fred Raskin)
L’Odyssée de Pi                  (Tim Squyres)
Skyfall                                   (Stuart Baird)
Zero Dark Thirty                (Dylan Tichenor, William Goldenberg)

Partager