Emmy Awards 2013 : et les vainqueurs sont…

Emmy Awards 2013 : et les vainqueurs sont…

And the winners are…

Et voilà, la cérémonie des Emmy Awards 2013 est terminée et c’est l’heure de dresser la liste de ses grands vainqueurs. Découvrez sans plus attendre les noms des grands gagnants ci-dessous indiqués en gras, avec au menu des habitués mais aussi quelques surprises…

Les catégories reines

Meilleure série dramatique

Breaking Bad (AMC)

Downton Abbey (PBS)

Game of Thrones (HBO)

Mad Men (AMC)

House of Cards (Netflix)

Homeland (Showtime)

Meilleure comédie

Girls (HBO)

Modern Family (ABC)

30 Rock (NBC)

The Big Bang Theory (CBS)

Louie (HBO) Veep (HBO)

Meilleure minisérie ou téléfilm

American Horror Story : Asylum (FX)

Behind the Candelabra (HBO)

The Bible (History Channel)

Phil Spector (HBO)

Political Animals (USA)

Top of the Lake (Sundance Channel)

Côté séries dramatiques

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jon Hamm (Mad Men, AMC)

Hugh Bonneville (Downton Abbey, PBS)

Damian Lewis (Homeland, Showtime)

Kevin Spacey (House of Cards, Netflix)

Jeff Daniels (The Newsroom, HBO)

Bryan Cranston (Breaking Bad, AMC)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Connie Britton (Nashville, ABC)

Vera Farmiga (Bates Motel, A&E)

Claire Danes (Homeland, Showtime)

Elisabeth Moss (Mad Men, AMC)

Kerry Washington (Scandal, ABC)

Robin Wright (House of Cards, Netflix)

Michelle Dockery (Downton Abbey, PBS)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Bobby Cannavale (Boardwalk Empire, HBO)

Peter Dinklage (Game of Thrones, HBO)

Jim Carter (Downton Abbey, PBS)

Aaron Paul (Breaking Bad, AMC)

Jonathan Banks (Breaking Bad, AMC)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Anna Gunn (Breaking Bad, AMC)

Maggie Smith (Downton Abbey, PBS)

Emilia Clarke (Game of Thrones, HBO)

Morena Baccarin (Homeland, Showtime)

Christina Hendricks (Mad Men, AMC)

Christine Baranski (The Good Wife, CBS)

Meilleur acteur invité dans une série dramatique

Rupert Friend (Homeland, Showtime)

Robert Morse (Mad Men, AMC)

Harry Hamlin (Mad Men, AMC)

Dan Bucatinsky (Scandal, ABC)

Nathan Lane (The Good Wife, CBS)

Michael J. Fox (The Good Wife, CBS)

Meilleur actrice invitée dans une série dramatique

Diana Rigg (Game of Thrones, HBO)

Linda Cardellini (Mad Men, HBO)

Joan Cusack (Shameless, Showtime)

Carrie Preston (The Good Wife, CBS)

Margo Martindale (The Americans, FX)

Jane Fonda (The Newsroom, HBO)

Meilleur scénario dans une série dramatique

Dead Freight (Breaking Bad), par George Mastras

Say My Name (Breaking Bad), par Thomas Schnauz

Q&A (Homeland), par Henry Bromell

Episode 4 (Downton Abbey), par Julian Fellowes

The Rains of Catamere (Game of Thrones), par David Benioff et DB Weiss

Meilleur réalisation dans une série dramatique

Margate Sands (Boardwalk Empire), par Tim Van Patten

Chapter 1 (House of Cards), par David Fincher

Gliding over all (Breaking Bad) par Michelle MacLaren

Episode 4 (Downton Abbey), par Jeremy Webb

Q&A (Homeland), par Lesli Linka Glatter

Côté comédies

Meilleur acteur dans une comédie

Jason Bateman (Arrested Development, Netflix)

Jim Parsons (The Big Bang Theory, CBS)

Matt LeBlanc (Episodes, Showtime)

Don Cheadle (House of Lies, Showtime)

Louis CK (Louie, FX) Alec Baldwin (30 Rock, NBC)

Meilleure actrice dans une comédie

Tina Fey (30 Rock, NBC)

Julia Louis-Dreyfus (Veep, HBO)

Amy Poelher (Parks & Recreation, NBC)

Laura Dern (Enlightened, HBO)

Lena Dunham (Girls, HBO)

Edie Falco (Nurse Jackie, Showtime)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie

Adam Driver (Girls, HBO)

Tony Hale (Veep, HBO)

Jesse Tyler Ferguson (Modern Family, ABC)

Ed O’Neill (Modern Family, ABC)

Ty Burrell (Modern Family, ABC)

Meilleur second rôle féminin dans une comédie

Mayim Bialik (The Big Bang Theory, CBS)

Jane Lynch (Glee, Fox)

Sofia Vergara (Modern Family, ABC)

Julie Bowen (Modern Family, ABC)

Merritt Wever (Nurse Jackie, Showtime)

Jane Krakowski (30 Rock)

Anna Chlumsky (Veep, HBO)

Meilleur acteur invité dans une comédie

Bob Newhart (The Big Bang Theory, CBS)

Nathan Lane (Modern Family, ABC)

Bobby Cannavale (Nurse Jackie, Showtime)

Louis CK (Saturday Night Live, NBC)

Justin Timberlake (Saturday Night Live, NBC)

Will Forte (30 Rock, NBC)

Meilleur actrice invitée dans une comédie

Molly Shannon (Enlightened, HBO)

Dot-Mary Jones (Glee, Fox)

Melissa Leo (Louie, FX)

Melissa McCarthy (Saturday Night Live, NBC)

Kristen Wiig (Saturday Night Live, NBC)

Elaine Stritch (30 Rock, NBC)

Meilleur scénario de comédie

Episode 2.09 (Episodes), par David Crane et Jeffrey Klarik

Daddy’s Girlfriend (Part.1) par Louis CK et Pamela Adlon

Last Lunch (30 Rock) par Tina Fey et Tracey Wigfield

Finale (The Office), par Greg Daniels

Hogcock ! (30 Rock), par Jack Burditt et Robert Carlock

Meilleure réalisation dans une comédie

On All Fours (Girls), par Lena Dunham

Diva (Glee), par Paris Barclay

New Year’s Eve (Louie), par Louis CK

Arrested (Modern Family), par Gail Mancuso

Hogcock ! (30 Rock), par Beth McCarthy-Miller

Côté miniséries

Meilleur acteur dans une minisérie ou un téléfilm

Michael Douglas (Behind the Candelabra, HBO)

Matt Damon  (Behind the Candelabra, HBO)

Toby Jones (The Girl, HBO)

Benedict Cumberbatch (Parade’s End, HBO)

Al Pacino (Phil Spector, HBO)

Meilleure actrice dans une minisérie ou un téléfilm

Jessica Lange (American Horror Story, FX)

Laura Linney (The Big C : Hereafter, Showtime)

Helen Mirren (Phil Spector, HBO)

Sigourney Weaver (Political Animals, USA)

Elisabeth Moss (Top of the Lake, Sundance Channel)

Meilleur second rôle masculin dans une minisérie ou un téléfilm

James Cromwell (American Horror Story : Asylum, FX)

Zachary Quinto (American Horror Story : Asylum, FX)

Scott Bakula (Behind the Candelabra, HBO)

John Benjamin Hickey (The Big C : Hereafter, Showtime)

Peter Mullan (Top of the Lake, The Sundance Channel)

Meilleur second rôle féminin dans une minisérie ou un téléfilm

Sarah Paulson (American Horror Story : Asylum, FX)

Imelda Staunton (The Girl, HBO)

Ellen Burstyn (Political Animals, USA)

Charlotte Rampling (Restless, Sundance Channel)

Alfre Woodard (Steel Magnolias, Lifetime)

Meilleur scénario dans une minisérie ou un téléfilm

Richard LaGravenese (Behind the Candelabra, HBO)

Abi Morgan (The Hour, BBC America)

Tom Stoppard (Parade’s End, HBO)

David Mamet (Phil Spector, HBO)

Jane Campion et Gerard Lee (Top of the Lake, Sundance Channel)

Meilleure réalisation dans une minisérie ou un téléfilm

Steven Soderbergh (Behind The Candelabra, HBO)

Julin Jarrold (The Girl, HBO)

David Mamet (Phil Spector, HBO)

Allison Anders (Ring of Fire, Lifetime)

Jane Campion et Garth Davis (Top of the Lake – Partie 5)

Et si vous avez raté la soirée spéciale du Daily Mars à l’occasion de la cérémonie, voici les vidéos de notre live :

Partager