Emmy awards 2013 : et voici les nommés !

Emmy awards 2013 : et voici les nommés !

On prend presque les mêmes… et on rajoute Netflix ? C’est un peu l’impression que l’on peut avoir en découvrant la liste des nominations pour la 65e édition des Emmy Awards, les oscars de la télé américaine. Cette année encore, les habitués sont là… et quelques absences sont toujours regrettables.

Au rayon des absents qui font tâche : Rectify (Sundance Channel), Justified (FX, encore) et… Hannibal, que l’on s’attendait à voir bien représentée parmi les nominés.

Sinon, tout va bien : Modern Family a encore et toujours la cote. La comédie de Levitan est-elle partie pour faire encore le plein ? On verra ça à l’automne.

Les catégories reines

Meilleure série dramatique

Breaking Bad (AMC)
Downton Abbey (PBS)
Game of Thrones (HBO)
Mad Men (AMC)
House of Cards (Netflix)
Homeland (Showtime)

Meilleure comédie

Girls (HBO)
Modern Family (ABC)
30 Rock (NBC)
The Big Bang Theory (CBS)
Louie (HBO)
Veep (HBO)

Meilleure minisérie ou téléfilm

American Horror Story : Asylum (FX)
Behind the Candelabra (HBO)
The Bible (History Channel)
Phil Spector (HBO)
Political Animals (USA)
Top of the Lake (Sundance Channel)

Côté séries dramatiques

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jon Hamm (Mad Men, AMC)
Hugh Bonneville (Downton Abbey, PBS)
Damian Lewis (Homeland, Showtime)
Kevin Spacey (House of Cards, Netflix)
Jeff Daniels (The Newsroom, HBO)
Bryan Cranston (Breaking Bad, AMC)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Connie Britton (Nashville, ABC)
Vera Farmiga (Bates Motel, A&E)
Elisabeth Moss (Mad Men, AMC)
Kerry Washington (Scandal, ABC)
Robin Wright (House of Cards, Netflix)
Michelle Dockery (Downton Abbey, PBS)
Claire Danes (Homeland, Showtime)

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

Bobby Cannavale (Boardwalk Empire, HBO)
Peter Dinklage (Game of Thrones, HBO)
Jim Carter (Downton Abbey, PBS)
Aaron Paul (Breaking Bad, AMC)
Jonathan Banks (Breaking Bad, AMC)

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

Anna Gunn (Breaking Bad, AMC)
Maggie Smith (Downton Abbey, PBS)
Emilia Clarke (Game of Thrones, HBO)
Morena Baccarin (Homeland, Showtime)
Christina Hendricks (Mad Men, AMC)
Christine Baranski (The Good Wife, CBS)

Meilleur acteur invité dans une série dramatique

Rupert Friend (Homeland, Showtime)
Robert Morse (Mad Men, AMC)
Harry Hamlin (Mad Men, AMC)
Dan Bucatinsky (Scandal, ABC)
Nathan Lane (The Good Wife, CBS)
Michael J. Fox (The Good Wife, CBS)

Meilleur actrice invitée dans une série dramatique

Diana Rigg (Game of Thrones, HBO)
Linda Cardellini (Mad Men, HBO)
Joan Cusack (Shameless, Showtime)
Margo Martindale (The Americans, FX)
Jane Fonda (The Newsroom, HBO)
Carrie Preston (The Good Wife, CBS)

Meilleur scénario dans une série dramatique

Dead Freight (Breaking Bad), par George Mastras
Say My Name (Breaking Bad), par Thomas Schnauz
Episode 4 (Downton Abbey), par Julian Fellowes
The Rains of Catamere (Game of Thrones), par David Benioff et DB Weiss
Q&A (Homeland), par Henry Bromell

Meilleur réalisation dans une série dramatique

Margate Sands (Boardwalk Empire), par Tim Van Patten
Gliding over all (Breaking Bad) par Michelle MacLaren
Episode 4 (Downton Abbey), par Jeremy Webb
Q&A (Homeland), par Lesli Linka Glatter
Chapter 1 (House of Cards), par David Fincher

Côté comédies

Meilleur acteur dans une comédie

Jason Bateman (Arrested Development, Netflix)
Jim Parsons (The Big Bang Theory, CBS)
Matt LeBlanc (Episodes, Showtime)
Don Cheadle (House of Lies, Showtime)
Louis CK (Louie, FX)
Alec Baldwin (30 Rock, NBC)

Meilleure actrice dans une comédie

Tinay Fey (30 Rock, NBC)
Julia Louis-Dreyfus (Veep, HBO)
Amy Poelher (Parks & Recreation, NBC)
Laura Dern (Enlightened, HBO)
Lena Dunham (Girls, HBO)
Edie Falco (Nurse Jackie, Showtime)

Meilleur second rôle masculin dans une comédie

Adam Driver (Girls, HBO)
Jesse Tyler Ferguson (Modern Family, ABC)
Ed O’Neill (Modern Family, ABC)
Ty Burrell (Modern Family, ABC)
Tony Hale (Veep, HBO)

Meilleur second rôle féminin dans une comédie

Mayim Bialik (The Big Bang Theory, CBS)
Jane Lynch (Glee, Fox)
Sofia Vergara (Modern Family, ABC)
Julie Bowen (Modern Family, ABC)
Merritt Wever (Nurse Jackie, Showtime)
Jane Krakowski (30 Rock)
Anna Chlumsky (Veep, HBO)

Meilleur acteur invité dans une comédie

Bob Newhart (The Big Bang Theory, CBS)
Nathan Lane (Modern Family, ABC)
Bobby Cannavale (Nurse Jackie, Showtime)
Louis CK (Saturday Night Live, NBC)
Justin Timberlake (Saturday Night Live, NBC)
Will Forte (30 Rock, NBC)

Meilleur actrice invitée dans une comédie

Molly Shannon (Enlightened, HBO)
Dot-Mary Jones (Glee, Fox)
Melissa Leo (Louie, FX)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live, NBC)
Kristen Wiig (Saturday Night Live, NBC)
Elaine Stritch (30 Rock, NBC)

Meilleur scénario de comédie

Episode 2.09 (Episodes), par David Crane et Jeffrey Klarik
Daddy’s Girlfriend (Part.1) par Louis CK et Pamela Adlon
Finale (The Office), par Greg Daniels
Hogcock ! (30 Rock), par Jack Burditt et Robert Carlock
Last Lunch (30 Rock) par Tina Fey et Tracey Wigfield

Meilleure réalisation dans une comédie

On All Fours (Girls), par Lena Dunham
Diva (Glee), par Paris Barclay
New Year’s Eve (Louie), par Louis CK
Arrested (Modern Family), par Gail Mancuso
Hogcock ! (30 Rock), par Beth McCarthy-Miller

Côté miniséries

Meilleur acteur dans une minisérie ou un téléfilm

Michael Douglas (Behind the Candelabra, HBO)
Matt Damon  (Behind the Candelabra, HBO)
Toby Jones (The Girl, HBO)
Benedict Cumberbatch (Parade’s End, HBO)
Al Pacino (Phil Spector, HBO)

Meilleure actrice dans une minisérie ou un téléfilm

Jessica Lange (American Horror Story, FX)
Laura Linney (The Big C : Hereafter, Showtime)
Helen Mirren (Phil Spector, HBO)
Sigourney Weaver (Political Animals, USA)
Elisabeth Moss (Top of the Lake, Sundance Channel)

Meilleur second rôle masculin dans une minisérie ou un téléfilm

James Cromwell (American Horror Story : Asylum, FX)
Zachary Quinto (American Horror Story : Asylum, FX)
Scott Bakula (Behind the Candelabra, HBO)
John Benjamin Hickey (The Big C : Hereafter, Showtime)
Peter Mullan (Top of the Lake, The Sundance Channel)

Meilleur second rôle féminin dans une minisérie ou un téléfilm

Sarah Paulson (American Horror Story : Asylum, FX)
Imelda Staunton (The Girl, HBO)
Ellen Burstyn (Political Animals, USA)
Charlotte Rampling (Restless, Sundance Channel)
Alfre Woodard (Steel Magnolias, Lifetime)

Meilleur scénario dans une minisérie ou un téléfilm

Richard LaGravenese (Behind the Candelabra, HBO)
Abi Morgan (The Hour, BBC America)
Tom Stoppard (Parade’s End, HBO)
David Mamet (Phil Spector, HBO)
Jane Campion et Gerard Lee (Top of the Lake, Sundance Channel)

Meilleure réalisation dans une minisérie ou un téléfilm

Steven Soderbergh (Behind The Candelabra, HBO)
Julin Jarrold (The Girl, HBO)
David Mamet (Phil Spector, HBO)
Allison Anders (Ring of Fire, Lifetime)
Jane Campion et Garth Davis (Top of the Lake – Partie 5)

La cérémonie aura lieu le 22 septembre. On aura largement le temps d’y revenir, et en détail s’il vous plaît.

Partager