Etrange Festival 2015 : la programmation est là !

Etrange Festival 2015 : la programmation est là !

Affiche réalisée par Dom Garcia.

Affiche réalisée par Dom Garcia.

On l’a attendu longtemps, et elle est enfin là : la 21e cuvée de l’Étrange Festival a été dévoilée cet après-midi ! En plus d’un show exclusif et d’un documentaire de The Residents, le festival – du 3 au 13 septembre au Forum des Images –  accueille trois cinéastes à part pour des cartes blanches : Benoît Delépine, Guy Maddin (qui présentera La Chambre Interdite) et Ben Wheatley (qui ne présentera pas High Rise, promis à Toronto et San Sebastian). Pour la séance d’ouverture, l’équipe a parié sur un thriller dystopique et schizo, Brand New-U du Britannique Simon Pummell. Et on ira direction Bollywood (un passage obligé de chaque sélection) pour le film de clôture, avec la fresque épique Baahubali : The Beginning.

En compétition on aura droit à Ni le ciel ni la terre de Clément Cogitore, un des films les plus remarquables de la dernière Semaine de la Critique à Cannes, le retour de Sono Sion avec Tag, le film de zombixploitation avec des gosses Cooties,  Nina Forever ou un fantôme bien encombrant, Ghost Theatre de Hideo Nakata, et une comédie pop avec Ron Perlman, Moonwalkers.

En documentaires, l’avant-première du documentaire sur le groupe terroriste révolutionnaire Fraction Armée Une Jeunesse Allemande ; les punks de Killing Joke en portrait (The Death & Resurrection Show) ; et les pièces de résistance Jodorowsky’s Dune ou le projet avorté du cinéaste, et Dark Star : L’Univers de H.R. Giger.

Les Nouveaux Talents voient un ancien auteur des Guignols, Étienne Labroue présenter une fantaisie autour d’une tête d’élan en peluche ; L’Élan, une anthologie animée autour des nouvelles d’Edgar Allan Poe, Extraordinary Tales, qui comprend les voix de Sir Christopher Lee, Guillermo del Toro et Roger Corman ; et un creature movie ibère avec des guêpes mutantes, Stung. En hors compétition (Mondovision), on retrouvera aussi les nouveaux longs-métrages de Karyn Kusama (The Invitation), le barré et très exigeant Upstream Color de Shane Carruth, et I Am Here avec Kim Basinger.

Pour les focus, on a une petite sélection de films turcs grâce à Turkish Délires, qui revient sur la folie des remakes de l’industrie ciné turque… dont celui de L’Exorciste, Seytan (qui n’est pas une inspiration pour Kim Chapiron par ailleurs, ndr). Et parmi les cartes blanches, un coup de prog signé Ben Wheatley : le film maudit de Michael Mann, La Forteresse Noire (The Keep), programmé le 9 septembre à 16 heures. Et pour la nuit SuperMégaBloodyBunnyApocalypticaTurboZombiNight (bonsoir à Max, ndr) du 5 septembre à minuit, deux inédits improbables : Turbo Kid, soit Mad Max sur un BMX avec supplément de Michael Ironside ; et Tales Of Halloween (également au programme à Toronto), une nouvelle anthologie fantastique de 11 réalisateurs dont Neil Marshall, Darren Lynn Bousman et Lucky McKee. Bref, c’est du riche, du complet, et la liste complète c’est là-d’sous. Vente en ligne sur le site du Forum des Images dès le 26 août. Et tous les détails – sordides, macabres, etc. – sont sur leur site Web.

Film d’ouverture

Brand New-USimon Pummel Première internationale En présence du réalisateur et de l’équipe du film
+ Ghost Cell court métrage – Antoine Delacharlery Première mondiale

Clôture

Baahubali: The BeginningS.S. Rajamouli Première européenne

Compétition internationale

La Chambre interdite Guy Maddin & Evan Johnson Première française en présence de Guy Maddin et de l’équipe du film
EmelieMichael Thelin Première française en présence de l’actrice Sarah Bolger
The Corpse of Anna Fritz Hèctor Hernandez Vicens Première française
Ghost TheatreHideo Nakata Première mondiale en présence du réalisateur et de l’actrice Haruka Shimazaki
Gangnam BluesHa Yoo Première française
Turbo Kid RKSS Collective Première française
The Visit, une rencontre extraterrestre Michael Madsen Première française
Nina ForeverBlaine Brothers Première française en présence des réalisateurs et de l’actrice Fiona O’Shaughnessy
Ni le ciel ni la terreClément Cogitore En présence du réalisateur
La Peau de BaxAlex Van Warmerdam Première française en présence du réalisateur
The Dark Below Douglas Schulze Première européenne en présence du réalisateur
NH10Navdeep Singh Première européenne
MoonwalkersAntoine Bardou-Jacquet Première européenne en présence du réalisateur
TangerineSean Baker en présence du réalisateur
Yakuza Apocalypse: The Great War of the UnderworldTakashi Miike
TAG Sion Sono Première européenne
Cooties Jonathan Milott & Cary Murnion Première européenne
Brand New-U Simon Pummel Première internationale en présence du réalisateur et de l’équipe du film
“TWITCH présente” Baskin Can Evrenol Première européenne
Men & Chicken Anders Thomas Jensen Première française
Klovn Forever Mikkel Norgaard Première Mondiale
Ludo Q & Nikon Première européenne
Chasuke’s JourneySabu Première française

Nouveaux Talents

Aaaaaaaah! Steve Oram Première internationale
Excess FleshPatrick Kenelly Première française en présence du réalisateur
StungBenni Diez Première française
L’IncidentIsaac Ezban Première française
L’ElanÉtienne Labroue Première mondiale en présence du réalisateur et de l’équipe du film
Extraordinary Tales Raoul Garcia
Another Jason Bognacki Première française

Mondovision

SunrisePartho Sen-Gupta
Love & PeaceSion Sono Première européenne
I Am HereAnders Morgenthaler Première française
Scherzo DiabolicoAdrian Garcia Bogliano Première française
MirageSzabolcs Hajdu Première française
Ruined Heart: Another Lovestory between a Criminal & a WhoreKhavn Première française
Free Fall György Palfi Première française
Sous-solsUlrich Seidl Première française En présence du réalisateur
ChernozemJudd Brucke Première française
Upstream ColorsShane Carruth Première française
The InvitationKaryn Kusuma Première française
Like Cattle Towards GlowDennis Cooper & Zac Farley Première mondiale en présence des réalisateurs
et de Christophe Honoré
Cat & MouseVictor Nieuwenhuijs & Maartje Seyferth Première mondiale en présence des réalisateurs

Documentaires

Dark Star : L’univers de HR Giger – Belinda Sallin Première française
The Death & Resurrection Show – Shaun Pettigrew Première française
B-movie: Lust & Sound in West Berlin (1979-1989)Jörg A. Hoppe, Heiko Lange et Klaus Maeck Première française
Une jeunesse allemande – Jean-Gabriel Périot en présence du réalisateur
Heart Beat Ear Drum: a Movie About Z’EV – Ellen Zweig
+ Industrial Soundtrack for the Urban Decay – Travis Collins & Amélie Ravalec Premières françaises en présence d’Ellen Zweig, Amélie Ravalec, Travis Collins et Jean-Pierre Turmel
Jodorowsky’s Dune – Frank Pavich

Focus Turkish Délires

Remake, Remix, Rip-off Cem Kaya Première française en présence du réalisateur
Hassan, L’Orphelin de la jungle (Tarzan à Istanbul) Orphan Atadeniz
SeytanMetin Erksan Première française
Tarkan contre les Vikings Mehmet Asiam

Pépites de l’Étrange

Bad Boy Bubby de Rolph de Heer version restaurée
Rêves sanglants de Roger Christian
Commissaire X / Halte au LSD de Rudolf Zehetgruber
J’ai avorté… Monsieur le procureurRob Houwer & Eberhard Schröder L’aiguille de Rachid Nougmanov Première française
Carne de tu carne de Carlos Mayolo Première française

Carte Blanche à Benoît Delépine

Tranquilou de Gérald Touillon en présence du réalisateur
Heavy Girl de Axel Ranich
My Joy de Sergei Loznitsa
Norway of Life de Jens Lien
Pee Wee Big Adventure de Tim Burton

Carte Blanche à Ben Wheatley

Les Copains d’Eddie Coyle de Peter Yates
Un château en enfer de Sydney Pollack
Marketa Lazarova de Frantisek Vlacil première française
La Castagne de George Roy Hill
La Forteresse noire de Michael Mann

Carte Blanche à Guy Maddin

Glen or Glenda d’Edward D. Wood + The Phoenix Tapes de Matthias Muller & Christophe Girardet
Apportez-moi la tête d’Alfredo Garcia de Sam Peckinpah
Sensuela de Teuvo Tulio
The Penalty de Wallace Worsley
The Devil’s Cleavage + Back to Nature de George Kuchar

Une Soirée avec les Residents – En présence de Don Hardy & Homer Flynn

Theory of Obscurity: a Film About The Residents de Don Hardy Première française + Special RESIDENTS Films Program + Q&A Première mondiale

L’Etrange Musique

(en collaboration avec La Mécanique Ondulatoire)

The Residents perform «Shadowland» – Exclusivité Européenne

La « SuperMégaBloodyBunnyApocalypticaTurboZombiNIGHT»

Ninja Eliminator 4: the French Connection court métrage de Mathieu Berthon
Turbo Kid du RKSS Collective Première française
Tales of Halloween de Neil Marshall, Lucky McKee, Darren Lynn Bousman, John Skipp, Andrew Kasch, Mike Mendez, Ryan Schifrin, Paul Solet, Axelle Carolyn, Dave Parker et Adam Gierasch – Première française
Bunny the Killer Thing de Joonas Makkonen Première française
Wyrmwood: Road of the Dead de Kiah Roache-Turner Première française

 

Partager