• Home »
  • CINÉMA »
  • Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le programme des réjouissances
Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le programme des réjouissances

Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le programme des réjouissances

Comme une météorite, la sélection du Festival de Gérardmer est enfin tombée ! Petit programme des réjouissances…

Le Jury Longs Métrages

Le Jury  Longs-métrages de la  vingtième édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer sera présidé par Christophe Lambert

Pour cette 20ème édition, le président sera entouré par :

Nicolas BoukhriefRéalisateur, scénariste et comédien

(Gardiens de l’ordre, Cortex, Le Convoyeur, Le Plaisir et ses petits tracas, Va mourire…) et confondeur du mythique Starfix, prosternez vous, les amis.

Marc CaroRéalisateur, scénariste, comédien, design et conception visuelle (Dante 01, La Cité des enfants perdus, Delicatessen…)

Marina De Van. Réalisatrice, scénariste (Dark touch, Ne te retourne pas, Dans ma peau…)

Xavier GensRéalisateur, scénariste (The Divide, Hitman, Frontiere(s)…)

Pascal Laugier. Réalisateur, scénariste (The secret, Martyrs, Saint Ange… )

Xavier PaludRéalisateur (A l’aveugle, The eye, Ils…)

Pitof. Réalisateur, scénariste (Catwoman, Vidocq…)

 

 

En compétition

The Bay de Barry Levinson

 

Berberian Sound Studio de Peter Strickland

 

The Complex de Hideo Nakata

 

The Crack d’Alfonso Acosta

 

The End de Jorge Torregrossa

 

House of last things de Michael Barlett

 

Mamá d’Andres Muschietti

 

Remington and the curse of the zombadings de Jade Castro

 

You’re next d’Adam Wingard

 

Hors compétition

Citadel de Ciran Foy

Cloud Atlas de Lana Wachowski, Tom Tykwer & Andy Wachowski

The Conspiracy de Christopher Macbride

Dagmar-l’Ame des Vikings de Roar Uthaug

Doomsday Book de Kim Jee-Woon & Yim Pil-Sung (film de clôture)

Forgotten d’Alex Schmidt

The Forest de Darren Lynn Bousman

Grabbers de Jon Wright

Hansel & Gretel : Witch Hunters (3D) de Tommy Wirkola

Henge de Hajime Ohata

Hôtel Transylvanie de Genndy Tartakovsky (séance enfants)

In Fear de Jeremy Lovering

La Maison au Bout de la Rue de Mark Tonderai

Modus Anomali : le Réveil de la Proie de Joko Anwar

The Pact de Nicholas Mccarthy

Ray Harryhausen – le Titan des Effets Spéciaux, documentaire de Gilles Penso

Room 237, documentaire de Rodney Ascher

Slice and Dice : the Slasher Film Forever, documentaire de Calum Waddell

The Thompsons de The Butcher Brothers

Toad Road de Jason Banker

Vanishing Waves de Kristina Buozyte

V/H/S de David Bruckner, Glenn Mcquaid, Joe Swanberg, Ti West, Adam Wingard & Le Collectif Radio Silence (Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett, Justin Martinez, Chad Villella)

 

Carlos Enrique Taboada, le Duc de l’Horreur

Carlos Enrique Taboada

En partenariat avec le Festival International du Film Fantastique et d’Horreur Mexicain Morbido et la Cinémathèque Française, le Festival de Gérardmer propose à son public une rétrospective consacrée à l’œuvre du réalisateur mexicain Carlos Enrique Taboada.

 

 

 

La Nuit Fantastique

La Nuit Fantastique présentera 3 films et aura lieu le samedi 2 février a 23h00 à  l’Espace Lac :

Dead Sushi de Noboru Iguchi

Iron Sky de Timo Vuorensola

New Kids Nitro de Steffen Haars & Flip Van Der Kuil

 

Le Jury Courts-Métrages

Le président du jury courts métrages de cette 20e édition est Vincent Perez.

 

Alors, votre avis sur cette sélection ? Avez-vous déjà vu certains de ces films ? Vous en avez pensé quoi ?

 

Partager