Golden Globes 2014 : la liste des nominations

Golden Globes 2014 : la liste des nominations

Les candidats aux statuettes sont dans les starting blocks. La liste des nominations pour la 71e cérémonie des Golden Globes, qui aura lieu le 12 janvier 2014, vient d’être publiée.

Si Gravity et 12 Years A Slave font figure de poids lourds côté cinéma, on notera l’arrivée de Masters of Sex, House of Cards (évidemment) et Brooklyn Nine Nine parmi les séries qui font l’objet d’une nomination. Autres bonnes nouvelles : Tatiana Maslany (Orphan Black), Taylor Schilling (Orange is the New Black) et James Spader (The Blacklist) sont eux aussi en lice.

On en reparle très vite : voici sans plus attendre la fameuse liste.

CÔTE CINEMA

Meilleur film dramatique

12 Years a Slave
Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

Meilleure comédie ou comédie musicale

American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
Le Loup de Wall Street

Meilleur réalisateur

Alfonso Cuarón (Gravity)
Paul Greengrass (Captain Phillips)
Steve McQueen (12 Years a Slave)
Alexander Payne (Nebraska)
David O. Russell (American Hustle)

Meilleur actrice dans un film dramatique

Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)
Judy Dench (Philomena)
Emma Thompson (Saving Mr. Banks)
Kate Winslet (Labor Day)

Meilleur acteur dans un film dramatique

Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
Idris Elba (Mandela)
Tom Hanks (Captain Phillips)
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
Robert Redford (All is Lost)

Meilleur acteur dans une comédie ou comédie musicale

Christian Bale (American Hustle)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (Le loup de Wall Street)
Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)
Joaquin Phoenix (Her)

Meilleure actrice dans comédie ou comédie musicale

Amy Adams (American Hustle)
Julie Delpy (Before Midnight)
Greta Gerwig (Frances Ha)
Julia Louis-Dreyfus (Enough Said)
Meryl Streep (August: Osage County)

Meilleur second rôle féminin

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (American Hustle)
Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
Julia Roberts (August: Osage County)
June Squibb (Nebraska)

Meilleur second rôle masculin

Barkhad Abdi (Captain Phillips)
Daniel Brühl (Rush)
Bradley Cooper (American Hustle)
Michael Fassbender (12 Years a Slave)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Meilleur scénario

Spike Jonze (Her)
Bob Nelson (Nebraska)
Jeff Pope (Philomena)
John Ridley (12 Years a Slave)
David O. Russell et Eric Singer Warren (American Hustle)

Meilleure chanson extraite d’une bande originale de film

“Atlas” de Chris Martin (The Hunger Games: L’Embrasement)
“Let It Go » (Frozen)
“Ordinary Love” by U2 (Mandela: Long Walk to Freedom)
“Please Mr. Kennedy” by Ed Rush, T-Bone, Justin Timberlake (Inside Llewyn Davis)
“Sweeter than Fiction” by Taylor Swift (One Chance)

Meilleure bande originale de film

All Is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravity
The Book Thief
12 Years a Slave

Meilleur film d’animation

The Croods
Despicable Me 2
Frozen

Meilleur film étranger

La Vie d’Adèle (France)
La Grande Bellezza (Italie)
La Chasse (Danemark)
Le Passé (Iran)
Le Vent se lève (Japon)

CÔTE SERIES TELEVISEES

Meilleure comédie/comédie musicale

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Meilleure série dramatique

Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Meilleure actrice dans une série dramatique

Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)
Kerry Washington (Scandal)
Robin Wright (House of Cards)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Michael Sheen (Masters of Sex)
Kevin Spacey (House of Cards)
James Spader (The Blacklist)

Meilleur acteur dans une comédie

Jason Bateman (Arrested Development)
Don Cheadle (House of Lies)
Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)

Meilleure actrice dans une comédie

Zooey Deschanel (New Girl)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lena Dunham (Girls)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)

Meilleure minisérie ou meilleur téléfilm

American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Meilleur acteur dans une minisérie ou un téléfilm

Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Idris Elba (Luther)
Al Pacino (Phil Spector)

Meilleure actrice dans une minisérie ou un téléfilm

Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
Rebecca Ferguson (The White Queen)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
Helen Mirren (Phil Spector)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)

Meilleur second rôle féminin dans une série, minisérie ou téléfilm

Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)
Janet McTeer (The White Queen)
Hayden Panettiere (Nashville)
Monica Potter (Parenthood)
Sofia Vergara (Modern Family)

Meilleur second rôle masculin dans une série, minisérie ou téléfilm

Josh Charles (The Good Wife)
Rob Lowe (Behind the Candelabra)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Corey Stoll (House of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)

Partager