L’ÉTRANGE FESTIVAL 2013 : programmation complète

L’ÉTRANGE FESTIVAL 2013 : programmation complète

Plus que quelques semaines avant le début de cette 19e édition de l’Étrange festival qui aura lieu du 5 au 15 septembre au Forum des Images de Paris, et l’attente est d’hors et déjà insoutenable après lecture de cette alléchante et toujours aussi éclectique programmation. Encore un excellent cru en phase d’approche avec des valeurs sures comme l’extravagant Folies de femmes (Foolish Wives) de von Stroheim, l’improbable Starcrash de Luigi Cozzi, Maniac de William Lustig ou Les chasses du comte Zaroff (The Most Dangerous Game) du duo Pichel/Schoedsack. De quoi rassasiez les amateurs de Midnight Movies également grâce à une nuit consacrée à l’égérie de John Waters, la seule et l’unique Divine, avec la projection notamment de Polyester en odorama ! L’occasion rêvée pour redécouvrir le travail de l’empereur du kitch de Baltimore dans des conditions idéales.

Mais au-delà de ces piliers absolument incontournables, cette édition de l’Étrange festival présentera comme chaque année une foultitude d’inédits et d’avant-premières parmi lesquelles figurent des films très attendus (au moins par votre serviteur). Citons pêle-mêle A Field in England du très productif Ben Wheatley (étrangement titré chez nous English revolution…), le « Carpenterien » The Station de Marvin Kren, Why don’t you play in hell ? (Jigoku de naze warui) de Sono Sion, Confession of murder (Nae-ga sal-in-beom-i-da) du jeune Byeong-gil Jeong ou le documentaire consacré à l’histoire de la VHS : Rewind this de Josh Johnson. Bref, largement de quoi ravir les amateurs de cinéma de genre audacieux et repaître nos mirettes affamées d’originalité et d’univers singuliers.

Le programme complet ci-dessous, en couleur et en deux dimensions s’il vous plaît. Accédez aux bandes-annonces des films dont le titre est affiché en rouge.

Plus d’infos sur le site de l’Étrange festival.

The Agent de Seung-wan Ryoo

Haunter de Vincenzo Natali

English revolution (A Field in England) de Ben Wheatley (notre critique)
The rambler de Calvin Lee Reeder
We are what we are de Jim Mickle
Blue ruin de Jeremy Saulnie
Why don’t you play in hell? de Sono Sion
Big bad wolves de Aharon Keshales & Navot Papushado
The station de Marvin Kren
Confession of murder de Byeong-gil Jeong
It’s such a beautiful day de Don Hertzfeldt
The Agent de Seung-wan Ryoo
Belenggu d’Upi Avianto
The ressurection of a bastard de Guido Van Driel
The man from the future de Cláudio Torres
Omnivores d’Oskar Roja
V/H/S 2 de Collectif
The major de Yury Bykov
Ugly d’Anurag Kashyap
Contracted d’Eric England
Wrong cops de Quentin Dupieux
Europa report de Sebastián Cordero

9 mois ferme d’Albert Dupontel
Tik tik Aswang Chronicles d’Erik Matti
A little bit zombie de Casey Walker
Blood C: the last dark de Naoyoshi Shiotani
Les dépravés de Philippe Barassat
The last supper de Lu Chan
Frankenstein’s army de Richard Raaphorst
Miss Zombie de Sabu, alias Hiroyuki Tanaka
Borgman d’Alex Van Warmerdam
El Santos VS la tetona mendoza d’Alejandro Lozano & Andrés Couturier
Dark touch de Marina De Van
Wasteland de Rowan Athale
Tore tanzt de Katrin Gebbe
Worm d’Andrew Bowser
Bad film de Sono Sion
The taking de Cezil Reed & Lydelle Jackson
Found de Scott Schirmer
Ghost graduation de Javier Ruiz Caldera
Northwest de Michael Noer

That’s Sexploitation de Frank Henenlotter
Death metal Angola de Jeremy Xido
+À l’est de l’enfer de Matthieu Canaguier
Rewind this de Josh Johnson
L’autre monde de Richard Stanley
The secret glory de Richard Stanley
The final member de Jonah Bekhor & Zach Math

La chienne de Jean Renoir
Folies de femmes d’Eric von Stroheim
Elmer Gantry, le charlatan de Richard Brooks
Star suburb de Stéphane Drouot + The mystery of the leaping fish de John Emerson
+ Le dentiste de Leslie Pearce
All that jazz de Bob Fosse

The widower de Marcus Rogers + I love you…I’m the porn queen d’Ani Kyd
Passeport pour l’enfer d’Ann Hui
The 5 000 Fingers of dr. t de Roy Rowland
Freak Orlando d’Ulrike Ottinger
Wesley Willis’s Joy rides de Chris Bagley & Kim Shively

Night dreams de Francis Delia
Café Flesh de Stephen Sayadian
Party doll A go-go! de Stephen Sayadian
Dr Caligari de Stephen Sayadian

Dr Jekyll & Sister Hyde de Roy Ward Baker
El Chuncho de Damiano Damiani
The penthouse de Peter Collinson

Le voyage fantastique de Sinbad de Gordon Hessler
Maniac de William Lustig
Starcrash de Luigi Cozzi

FHAr, Gazolines, Pagode, Guy & Co

Les chasses du comte Zaroff d’Ernest B. Schoedsack & Irving Pichel

La Belladonne de la tristesse d’Eiichi Yamamoto
La tour des 7 bossus d’Edgar Neville
Joe de John Advisen
Cheeseburger Film Sandwich de Joe Dante, John Landis
Le prince nezha triomphe du roi dragon de Wang Shuchen
Murder party de Jeremy Saulnier
Caravane vers le soleil de Russell Rouse
Parents de Bob Ballaban
Blood diner de Jackie Kong
Desperate living de John Waters

009-1 de Koichi Sakamoto
Boulevard des chattes sauvages de Yasuharu Hasebe
A gun for Jennifer de Todd Philips
Cinq femmes à abattre de Jonathan Demme

I am divine de Jeffrey Schwarz
Polyester de John Waters
Female trouble de John Waters
Lust in the dust de Paul Bartel

Partager