Oscars 2015: les nominations

Oscars 2015: les nominations

oscars

Qui remportera la statuette des meilleurs décors? Quelle chanson originale sera récompensée? Quel court-métrage documentaire recevra les honneurs de l’Académie des Oscars? Emmanuel Lubezki sera-t-il une nouvelle fois honoré pour son travail de directeur de la photographie? Réponses à toutes ces questions le 22 février prochain au Dolby Theater de Los Angeles en compagnie du maître de cérémonie Neil Patrick Harris. En attendant, voici la liste complète des nominations pour cette cuvée 2015 des Oscars :

 

Meilleur Film

AMERICAN SNIPER de Clint Eastwood
BIRDMAN d’ Alejandro Gonzalez Iñárritu
BOYHOOD de Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL de Wes Anderson
THE IMITATION GAME de Morten Tyldum
SELMA d’Ava DuVernay
UNE MERVEILLEUSE HISTOIRE DU TEMPS de James Marsh
WHIPLASH de Damien Chazelle

Meilleur réalisateur

Alejandro Gonzalez Iñárritu pour BIRDMAN
Richard Linklater pour BOYHOOD
Bennett Miller pour FOXCATCHER
Wes Anderson pour THE GRAND BUDAPEST HOTEL
Morten Tyldum pour THE IMITATION GAME

Meilleur acteur

Steve Carell dans FOXCATCHER
Bradley Cooper dans AMERICAN SNIPER
Benedict Cumberbatch dans THE IMITATION GAME
Michael Keaton dans BIRDMAN
Eddie Redmayne dans THE THEORY OF EVERYTHING

Meilleur acteur dans un second rôle

Robert Duvall dans THE JUDGE
Ethan Hawke dans BOYHOOD
Edward Norton dans BIRDMAN
Mark Ruffalo dans FOXCATCHER
J.K. Simmons dans WHIPLASH

Meilleure actrice

Marion Cotillard dans DEUX JOURS, UNE NUIT
Felicity Jones dans UNE MERVEILLEUSE HISTOIRE DU TEMPS
Julianne Moore dans STILL ALICE
Rosamund Pike dans GONE GIRL
Reese Witherspoon dans WILD

Meilleure actrice dans un second rôle

Patricia Arquette dans BOYHOOD
Laura Dern dans WILD
Keira Knightley dans THE IMITATION GAME
Emma Stone dans BIRDMAN
Meryl Streep dans INTO THE WOODS

Meilleur Scénario Adapté

AMERICAN SNIPER : Jason Hall
THE IMITATION GAME : Graham Moore
INHERENT VICE : Paul Thomas Anderson
UNE MERVEILLEUSE HISTOIRE DU TEMPS : Anthony McCarten
WHIPLASH : Damien Chazelle

Meilleur Scénario Original

BIRDMAN : Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. et Armando Bo
BOYHOOD : Richard Linklater
FOXCATCHER : E. Max Frye et Dan Futterman
THE GRAND BUDAPEST HOTEL : Wes Anderson et Hugo Guinness
NIGHTCRAWLER : Dan Gilroy

Meilleur Film d’Animation

LES NOUVEAUX HÉROS de Don Hall, Chris Williams et Roy Conli
LES BOXTROLLS  d’Anthony Stacchi, Graham Annable et Travis Knight
DRAGONS 2  de Dean DeBlois et Bonnie Arnold
LE CHANT DE LA MER de Tomm Moore et Paul Young
LE CONTE DE LA PRINCESSE KAGUYA d’ Isao Takahata et Yoshiaki Nishimura

Meilleure Photographie

BIRDMAN: Emmanuel Lubezki
THE GRAND BUDAPEST HOTEL: Robert Yeoman
IDA: Lukasz Zal et Ryszard Lenczewski
MR. TURNER: Dick Pope
INVINCIBLE: Roger Deakins

Meilleurs Costumes

THE GRAND BUDAPEST HOTEL: Milena Canonero
INHERENT VICE: Mark Bridges
INTO THE WOODS: Colleen Atwood
MALEFIQUE: Anna B. Sheppard et Jane Clive
Mr TURNER: Jacqueline Durran

Meilleur Documentaire

CITIZENFOUR de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy et Dirk Wilutzky
FINDING VIVIAN MAIER de John Maloof et Charlie Siskel
LAST DAYS IN VIETNAM de Rory Kennedy et Keven McAlester
LE SEL DE LA TERRE de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado et David Rosier
VIRUNGA d’ Orlando von Einsiedel et Joanna Natasegara

Meilleur court-métrage documentaire

CRISIS ONLINE d’ Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry
JOANNA d’ Aneta Kopacz
OUR CURSE de Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki
LA PARKA de Gabriel Serra Arguello
WHITE EARTH de J. Christian Jensen

Meilleur Montage

AMERICAN SNIPER: Joel Cox et Gary D. Roach
BOYHOOD: Sandra Adair
THE GRAND BUDAPEST HOTEL: Barney Pilling
THE IMITATION GAME: William Goldenberg
WHIPLASH: Tom Cross

Meilleur Film Etranger

IDA de Pawel Pawlikowski (Pologne)
LEVIATHAN d’Andrey Zvyagintsev (Russie)
TANGERINES de Zaza Urushadze (Estonie)
TIMBUKTU d’Abderrahmane Sissako (Mauritanie)
WILD TALES de Damián Szifron (Argentine)

Meilleur Maquillage

FOXCATCHER: Bill Corso et Dennis Liddiard
THE GRAND BUDAPEST HOTEL: Frances Hannon et Mark Coulier
LES GARDIENS DE LA GALAXIE: Elizabeth Yianni-Georgiou et David White

Meilleure Musique Originale

THE GRAND BUDAPEST HOTEL: Alexandre Desplat
THE IMITATION GAME: Alexandre Desplat
INTERSTELLAR: Hans Zimmer
MR. TURNER: Gary Yershon
UNE MERVEILLEUSE HISTOIRE DU TEMPS: Jóhann Jóhannsson

Meilleure Chanson

Everything Is Awesome dans  THE LEGO MOVIE : Shawn Patterson
Glory dans SELMA : John Stephens et Lonnie Lynn
Grateful dans BEYOND THE LIGHTS : Diane Warren
I’m Not Gonna Miss You dans GLEN CAMPBELL…I’LL BE ME : Julian Raymond
Lost Stars from BEGIN AGAIN : Gregg Alexander et Danielle Brisebois

Meilleurs Décors

THE GRAND BUDAPEST HOTEL: Adam Stockhausen, Anna Pinnock

THE IMITATION GAME: Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
INTERSTELLAR: Nathan Crowley, Gary Fettis
INTO THE WOODS: Dennis Gassner, Anna Pinnock
MR. TURNER: Suzie Davies, Charlotte Watts

Meilleur Court-Métrage d’Animation

THE BIGGER PICTURE de Daisy Jacobs et Christopher Hees
THE DAM KEEPER de Robert Kondo et Dice Tsutsumi
FEAST de Patrick Osborne et Kristina Reed
ME AND MY MOULTON de Torill Kove
A SINGLE LIFE de Joris Oprins

Meilleur Court-Métrage

AYA de Oded Binnun et Mihal Brezis
BOOGALOO AND GRAHAM de Michael Lennox et Ronan Blaney
LA LAMPE AU BEURRE DE YAK de Hu Wei et Julien Féret
PARVANEH de Talkhon Hamzavi et Stefan Eichenberger
THE PHONE CALL de Mat Kirkby et James Lucas

Meilleur Montage Sonore

AMERICAN SNIPER : Alan Robert Murray et Bub Asman
BIRDMAN : Martín Hernández et Aaron Glascock
THE HOBBIT: LA BATAILLE DES CINQ ARMEES : Brent Burge et Jason Canovas
INTERSTELLAR : Richard King
INVINCIBLE : Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

Meilleur Mixage Sonore

AMERICAN SNIPER : John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
BIRDMAN : Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga
INTERSTELLAR : Gary A. Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten
INVINCIBLE : Jon Taylor, Frank A. Montaño
et David Lee
WHIPLASH : Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley

Meilleurs Effets Visuels

CAPTAIN AMERICA : LE SOLDAT DE L’HIVER : Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick
LA PLANETE DES SINGES : L’AFFRONTEMENT : Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist
LES GARDIENS DE LA GALAXIE : Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner
et Paul Corbould
INTERSTELLAR : Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher
X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST : Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer

 

 

Partager