#Oscars2017 : tous les gagnants de la 89e édition

#Oscars2017 : tous les gagnants de la 89e édition

Donald Trump, Oscars So White, diversité, tolérance, tels étaient les mots de référence la nuit dernière durant la 89e cérémonie des Oscars du cinéma. Un événement cinématographique très politisé, formant un sacré pied de nez au nouveau président américain et à son fameux décret anti-musulman. Présenté par un Jimmy Kimmel manquant un peu de mordant, la soirée s’est déroulée au Dolby Theatre de Los Angeles, en présence du gratin d’Hollywood. Certains discours ont marqué, notamment ceux de Viola Davis ou Mahershala Ali, respectivement meilleure actrice et meilleur acteur dans un second rôle, pour l’émotion qu’ils ont suscitée et leur message de tolérance. Le palmarès est cette année assez éclectique : Tu ne tueras point, Premier contact, La La Land, Moonlight, tous récompensés avec au moins un prix.

Meilleur Film

MOONLIGHT de Barry Jenkins

LA LA LAND de Damien Chazelle
TU NE TUERAS POINT de Mel Gibson
MANCHESTER BY THE SEA de Kenneth Lonnergan
LION de Garth David
PREMIER CONTACT de Denis Villeneuve
FENCES de Denzel Washington
LES FIGURES DE L’OMBRE de Theodore Melfi

Meilleur réalisateur

Damien Chazelle pour LA LA LAND

Denis Villeneuve pour PREMIER CONTACT
Mel Gibson pour TU NE TUERAS POINT
Kenneth Lonergan pour MANCHESTER BY THE SEA
Barry Jenkins pour MOONLIGHT

Meilleur acteur

Casey Affleck dans MANCHESTER BY THE SEA

Andrew Garfield dans TU NE TUERAS POINT
Ryan Gosling dans LA LA LAND
Viggo Mortensen dans CAPTAIN FANTASTIC
Denzel Washington dans FENCES

Meilleur acteur dans un second rôle

Mahershala Ali dans MOONLIGHT

Jeff Bridges dans HELL OR HIGH WATER
Lucas Hedges dans MANCHESTER BY THE SEA
Dev Patel dans LION
Michael Shannon dans NOCTURNAL ANIMALS

Meilleure actrice

Emma Stone dans LA LA LAND

Isabelle Huppert dans ELLE
Ruth Negga dans LOVING
Natalie Portman dans JACKIE
Meryl Streep dans FLORENCE FOSTER JENKINS

Meilleure actrice dans un second rôle

Viola Davis dans FENCES

Michelle Williams dans MANCHESTER BY THE SEA
Naomie Harris dans MOONLIGHT
Nicole Kidman dans LION
Octavia Spencer dans LES FIGURES DE L’OMBRE

Meilleur Scénario Adapté

MOONLIGHT : Barry Jenkins

PREMIER CONTACT : Eric Heisserer
FENCES : August Wilson
LES FIGURES DE L’OMBRE : Allison Schroeder, Theodore Melfi
LION : Luke David

Meilleur Scénario Original

MANCHESTER BY THE SEA : Kenneth Lonergan

HELL OR HIGH WATER : Taylor Sheridan
LA LA LAND : Damien Chazelle
THE LOBSTER : Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
20th CENTURY WOMEN : Mike Mills

Meilleur Film d’Animation

ZOOTOPIE de Byron Howard, Rich Moore

KUBO ET L’ARMURE MAGIQUE de Travis Knight
VAIANA : LA PRINCESSE DU BOUT DU MONDE  de Ron Clements, John Musker
MA VIE DE COURGETTE  de Claude Barras
LA TORTUE ROUGE de Michaël Dudok de Wit

Meilleure Photographie

LA LA LAND : Linus Sandgren

PREMIER CONTACT : Bradford Young
LION : Greig Fraser
MOONLIGHT : James Lakton
SILENCE : Rodrigo Prieto

Meilleurs Costumes

LES ANIMAUX FANTASTIQUES : Colleen Atwood

ALLIES : Joanna Johnston
FLORENCE FOSTER JENKINS : Consolata Boyle
JACKIE : Madeline Fontaine
LA LA LAND : Mary Zophres

Meilleur Documentaire

O.J.: MADE IN AMERICA de Ezra Edelman et Caroline Waterlow

FIRE AT SEA de Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
I’M NOT YOUR NEGRO de Raoul Peck, Rémi Grellety
LIFE, ANIMATED de Roger Ross Williams, Julie Goldman
13th d’Ava duVernay, Spencer Averick, Howard Barish

Meilleur court métrage documentaire

THE WHITE HELMETS d’Orlando Von Einsiedel, Joanna Natasegara

EXTREMIS de Dan Krauss
4.1. MILES de Daphne Matziaraki
JOE’S VIOLIN de Kahane Cooperman, Raphael Neihausen
WATANI : MY HOMELAND de Marcel Mettelsiefen

Meilleur Montage

TU NE TUERAS POINT : John Gilbert

PREMIER CONTACT : Joe Walker
HELL OR HIGH WATER : Jake Roberts
LA LA LAND : Tom Cross
MOONLIGHT : Nat Sanders, Joi McMillon

Meilleur Film Étranger

LE CLIENT d’Asghar Farhadi (Iran)

LAND OF MINE de Martin Zandvliet (Danemark)
A MAN CALLED OVE de Hannes Holm (Suède)
TANNA de Bentley Dean, Martin Butler (Australie)
TONI ERDMANN de Maren Ade (Allemagne)

Meilleur Maquillage

SUICIDE SQUAD : Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini et Christopher Nelson

A MAN CALLED OVE : Eva von Bahr, Love Larson
STAR TREK BEYOND : Joel Harlow, Richard Alonzo

Meilleure Musique Originale

LA LA LAND : Justin Hurwitz

JACKIE : Mica Levi
LION : Dustin O’Halloran, Hauschka
MOONLIGHT : Nicholas Britell
PASSENGERS : Thomas Newman

Meilleure Chanson

« City of Stars » dans LA LA LAND

« Audition (The Fools Who Dream) » dans LA LA LAND
« Can’t Stop the Feeling » dans LES TROLLS
« The Empty Chair » dans JIM : THE JAMES FOLEY STORY
« How Far I’ll Go » dans VAIANA

Meilleurs Décors

LA LA LAND : David Wasco et Sandy Reynolds-Wasco

PREMIER CONTACT : Patrice Vermette et Paul Hotte
LES ANIMAUX FANTASTIQUES : Stuart Craig et Anna Pinnock
AVE, CESAR : Jess Gonchor et Nancy Haigh
PASSENGERS : Guy Hendrix Dyas et Gene Serdena

Meilleur Court Métrage d’Animation

PIPER de Alan Barillaro et Marc Sondheimer

BLIND VAYSHA de Theodore Ushev
BORROWED TIME de Andrew Coats et Lou Hamou-Lhadj
PEAR CIDER AND CIGARETTES de Robert Valley et Cara Speller
PEARL de Patrick Osborne

Meilleur Court Métrage

SING de Kristof Deák et Anna Udvardy

ENNEMIS INTERIEURS de Sélim Azzazi
LA FEMME ET LE TGV de Timo von Gunten et Giacun Caduff
SILENT NIGHTS de Aske Bang et Kim Magnusson
TIMECODE de Juanjo Giménez

Meilleur Montage Sonore

PREMIER CONTACT de Sylvain Bellemare

DEEPWATER HORIZON de Wylie Stateman et Renée Tondelli
LA LA LAND de Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan
SULLY de Alan Robert Murray et Bub Asman
TU NE TUERAS POINT de Robert Mackenzie et Andy Wright

Meilleur Mixage Sonore

TU NE TUERAS POINT de Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie et Peter Grace

PREMIER CONTACT de Bernard Gariépy Strobl et Claude La Haye
LA LA LAND de Andy Nelson, Ai-Ling Lee et Steve A. Morrow
13 HOURS : LES SOLDATS SECRETS DE BENGHAZI de Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush et Mac Ruth
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY de David Parker, Christopher Scarabosio et Stuart Wilson

Meilleurs Effets Visuels

THE JUNGLE BOOK : Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon

DEEPWATER HORIZON : Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton
DOCTOR STRANGE : Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould
KUBO ET L’ARMURE MAGIQUE : Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY : John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould

Partager