[MAJ] Où voir les films de Cannes à Paris?

[MAJ] Où voir les films de Cannes à Paris?

CANNES_A3

[MAJ 24/5 : ajout de la reprise d’Un Certain Regard]

Cannes et sa sélection pléthorique laisse souvent la bave aux lèvres aux cinéphiles, qui doivent souvent attendre des mois pour découvrir ce que presse et professionnels ont vu dans la dernière dizaine de jours. Mais plusieurs cinémas à Paris reprennent une partie de la sélection au cours des prochaines semaines. En attendant septembre, où la sélection de l’ACID devrait être reprise au Nouveau Latina, si la tradition des précédentes années est respectée. On fait le point avec la programmation complète ci-dessous!

Cannes à Paris

Une partie de la sélection officielle est reprise le dernier week-end du festival traditionnellement. Du vendredi 23 au dimanche 25, c’est le Gaumont Opéra qui accueillera 8 des 18 longs-métrages de la sélection officielle, ainsi que 4 films issus des autres sélections : le mystérieux Bird People de Pascale Ferran, avec notamment Josh Charles (Un Certain Regard), The Rover de David Michôd (séance de minuit), le documentaire Caricaturistes : Fantassins de la Démocratie  (séance spéciale) et le dernier André Téchiné L’Homme que l’on Aimait Trop (hors-compétition).

Vendredi 23 Mai

19 heures : Jimmy’s Hall, de Ken Loach, avec Barry Ward, Simone Kirby et Jim Norton

21 h 15 : Mr Turner, de Mike Leigh, avec Timothy Spall, Roger Ashton-Griffiths et Jamie Thomas King

Samedi 24 Mai

13 h 15 : Bird People, de Pascale Ferran, avec Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem, Camélia Jordana, Geoffrey Cantor, Taklyt Vongdara et Radha Mitchell
15 h 45 : Deux fenêtres, de Naomi Kawase, avec Makiko Watanabe, Hideo Sakaki et Jun Murakami
18 heures : Leviathan, d’Andrey Zvyagintsev, avec Vladimir Vdovichenkov, Elena Lyadova et Aleksey Serebryakov
20 h 45 : L’homme qu’on aimait trop, d’André Téchiné, avec Guillaume Canet, Catherine Deneuve et Adèle Haenel 
23 heures : The Rover, de David Michôd, avec Guy Pearce, Robert Pattinson et Scoot McNairy

deux-fenetres-futatsume-no-mado-still-the-water-17-09-2014-1-gDimanche 25 Mai

11 heures : Caricaturistes fantassins de la démocratie, de Stéphanie Valloatto.
13 h 15 : Sommeil d’hiver, de Nuri Bilge Ceylan, avec Haluk Bilginer, Melisa Sözen et Demet Akbağ.
16 h 50 : Relatos Salvajes, de Damián Szifron,
 avec Ricardo Darín et Dario Grandinetti.
19 h 15 : Saint Laurent, de Bertrand Bonello, avec Gaspard Ulliel, JérémieRenier, Léa Seydoux et Louis Garrel.
22 h 05 : Les Merveilles, d’Alice Rohrwacher, avec Monica Bellucci, Alba Rohrwacher et Margarete Tiesel

Reprise de la Quinzaine des Réalisateurs au Forum des Images

Dès mercredi prochain, le Forum des Images entamera la reprise de toute la programmation de la Quinzaine des Réalisateurs. Vous pourrez retrouver quelques vétérans : John Boorman, dont l’équipe de son film Queen and Country sera présente (sa venue est sous réserve), le Belge Fabrice du Welz avec Alleluia ou encoreTobe Hooper, qui a présenté une version restaurée en 4Kde Massacre à la Tronçonneuse, qui débuta à la Quinzaine voilà 39 ans. On trouve également Le Conte de la Princesse Kaguya de Isao Takahata, dernier Ghibli dont la sortie est prévue pour le mois prochain, Cold In July de Jim Mickle ou encore la sensation de Sundance Whiplash de Jim Chazelle. Egalement la minisérie de Bruno Dumont P’tit Quinquin qui sera diffusée prochainement sur Arte. Détail de la programmation ci-dessous. Jusqu’au 7 juin.

-Queen and Country, de John Boorman avec Callum Turner, Caleb Landry Jones, David Thewlis : mercredi 28 à 21 heures (en présence de l’équipe), jeudi 29 à 17 heures.

At Li Layla (Next To Her), d’Asaf Korman avec Liron Ben-shlush, Dana Ivgy, Jacob Zada Daniel : jeudi 29 à 19 heures, samedi 31 à 18 heures.

Bande de Filles de Céline Sciamma avec Karidja Toure, Assa Sylla, Lindsay Karamoh, Marietou Toure : jeudi 29 à 20h30 (suivi d’une rencontre avec Céline Sciamma), dimanche 1er juin à 18h30. 

These Final Hours de Zak Hilditch : jeudi 29 à 21 heures, mardi 3 juin à 19 heures.

Whiplash de Damien Chazelle : vendredi 30 à 17 heures, samedi 31 à 20 heures.

Tu Dors Nicole, de Stéphane Lafleur : vendredi 30 à 19 heures, dimanche 1er à 20h30.

Alleluia de Fabrice du Welz : vendredi 30 à 20 heures (suivie d’une rencontre avec le réalisateur), vendredi 6 juin à 18h45.

Kkeut-Kka-Ji-Gan-Da (A Hard Day) de Seong-Hun Kim : vendredi 30 à 21 heures, mardi 3 juin à 21 heures.

Programme courts-métrages 1 : Cambodia 2099 de Davy Chou, Torn de Elmar Imanov & Engin Kundag, Man on the Chair de Dahee Jeong, A caça revoluções de Margarida Rego, En août de Jenna Hasse, Sem coraçãe de Nara Normande & Tião : samedi 31 à 14h30.

P’tit Quinquin de Bruno Dumont : samedi 31 à 17 heures (rencontre avec Bruno Dumont), mercredi 4 juin à 16 heures.

Pride de Matthieu Warchus : samedi 31 à 21h30, vendredi 6 juin à 21 heures.

Le Conte de la Princesse Kaguya d’Isao Nakahata : dimanche 1er juin à 14h30, mercredi 4 juin à 21 heures.

National Gallery de Frédéric Wiseman : dimanche 1er juin à 17h15, mardi 3 juin à 17 heures.

Cold In July de Jim Mickle : dimanche 1er juin à 21 heures, samedi 7 à 18h30.

Refugiado de Diego Lerman : mardi 3 juin à 20h30, samedi 7 à 17h30.

Catch Me Daddy de Daniel Wolfe : mercredi 4 juin à 18h30, samedi 7 à 19h30.

Mange Tes Morts de Jean-Charles Hue : mercredi 4 juin à 20h30 (rencontre avec le réalisateur), jeudi 5 juin à 18h45.

Le Procés de Viviane Amsalem de Ronit & Shlomi Elkabetz : jeudi 5 juin à 16h30, vendredi 6 à 20h30 (rencontre avec les réalisateurs).

Massacre à la Tronçonneuse (version restaurée) de Tobe Hooper : jeudi 5 juin à 18h30, samedi 7 à 21h30.

Les Combattants (Love At First Sight) de Thomas Cailley : jeudi 5 à 20h30 (rencontre avec le réalisateur), vendredi 6 à 16h30.

Programme courts-métrages 2 : It can pass through the wall de Radu Jude, Jutra de Marie-Josée Saint-Pierre, Fragmenty de Agnieszka Woszczyn´ska, 8 balles de Frank Ternier, Guy Moquet de Demis Herenger : samedi 7 juin à 14h30 (rencontre avec le réalisateur).

 

Reprise d’Un Certain Regard au Reflet Médicis

Ce sera du mercredi 28 mai au mardi 3 juin. Le prix du jury Un Certain Regard, White God de Kornél Mundruzco, sera projeté samedi 31 à 15h10 et lundi 2 à 17h35. Egalement inclus dans la sélection, le documentaire sur le photographe Sebastião Salgado , The Salt Of The Earth, coréalisé par Wim Wenders (prix spécial Un Certain Regard); The Disappearance of Eleanor Rigby (montage « them » : deux autres versions séparées racontant les points de vue des deux parties du couple formé par James McAvoy et Jessica Chastain) ou encore le film de Ryan Gosling sous haute influence Lost River (jeudi 29 à 17h30 et mardi 3 juin à 19h55). Détail de la programmation ci-dessous :

Party Girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis (film d’Ouverture) : Samedi à 20h, mardi à 15h30.

 –Dohee-YA de July Jung :  Mercredi 13h20, samedi 17h35.

Snow in paradise de Andrew Hulme : Mercredi 17h25, lundi à 22h05.

 –Incompresa (L’incomprise) de Asia Argento : Mercredi 19h35, mardi à 13h20.

-Titli de Kanu Behl : Mercredi à 21h45.

Amour foude Jessica Hausner: Jeudi à 13h20, mardi à 22 h.

Jauja de Lisandro Alonso : jeudi à 15h20, dimanche à 17h40.

Lost river de Ryan Gosling : Jeudi à 17h30, mardi à 19h55.

The salt of the earth (Le sel de la terre) de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado : Jeudi à 19h35, mardi à 17h25.

Charlie’s country de Rolf De Heer : Jeudi à 22h;

Bird People  de Pascale Ferran  : vendredi à 13h50, dimanche à 15h10 ;

Turist de Ruben Östlund  : Vendredi à 16h30, dimanche à 19h50;

Xeniade Panos H. Koutras : Vendredi à 19h10, lundi à 15h10 ;

Run de Philippe Lacôte : Vendredi à 21h50, lundi à 13h15;

Fehér Isten (White God) de Kornél Mundruczó : Samedi à 15h10, lundi à 17h35 ;

The Disappearance of Eleanor Rigby : Them de Ned Benson : Dimanche à 11h30, lundi à 19h50 ;

Loin de mon père de Keren Yedaya : Samedi à 22h05, dimanche à 13h15 ;

Fantasia de Wang Chao : Mercredi 15h40, samedi 13h20 ;

Hermosa Juventud (La belle jeunesse) de Jaime Rosales : Dimanche à 22h05.

Cinémathèque Française

La Cinémathèque propose comme à son habitude une reprise des courts et des longs métrages de la Semaine de la Critique du Festival de Cannes, rendez-vous des curieux qui propose les créations atypiques de nouveaux talents. Cette année on y retrouvera notamment The Tribe / Pleyma, film ukrainien intégralement tourné en langue des signes, When Animals Dream, film danois sur une jeune louve-garou face à la rigueur protestante ou encore It Follows, ou l’histoire d’une jeune fille en proie à une MST qui donne des visions… Atypique donc.

Mecredi 4 juin

20h15: FLA de Djinn Carrenard avec Saul Williams, Laurette Lalande, Azu, Maha, Laura Kpegli et Axel Philippon

Jeudi 5 juin

19h30: Respire de Mélanie Laurent  avec Isabelle Carré, Roxane Duran, Claire Keim, Joséphine Japy et Lou de Laâge

21h30: The Tribe / Plemya de Myroslav Slaboshpitskiy avec  Grigoriy Fesenko, Yanna Novikova, Rosa Bably et Alewander Dsiadevich

Vendredi 6 juin

19h00: Hippocrate de Thomas Lilti avec Vincent Lacoste, Jacques Gamblin, Reda Kateb, Marianne Denicourt, Félix Moati et Carole Frank

21h30: Hope de Boris Lojkine avec Endurance Newton et Justin Wang

Samedi 7 juin

15h00: When Animals Dream de Jonas Alexander Arnby avec Lars Mikkelsen, Sonja Richter, Mads Riisom et Jakob Ofterbr

16h30: L’Institutrice de Nadav Lapid avec Sarit Larry, Avi Shnaidman, Lior Raz, Gilag ben David et Ester Rada

19h30: Programme de courts métrages 1

21h45: La Collection Canal + 2014 – sélection de courts-métrages réalisés par des écrivains d’horizons divers pour les 30 ans de Canal+

avec

Les Anti-trente d’Oxmo Puccino avec Aure Atika et Alban Ivanov

La Contribution de Chloé Delaume avec Anne Steffens et Milan Mauger

Par acquis de confiance de Maxime Chattam avec Amandine Dewasmes et Alexandre Zef

Le plus petit appartement de Paris de Hélèna Villovitch avec Laetitia Dosch et Thomas Scimeca

Rosa Mystica d’ Eva Ionesco et Simon Liberati avec Marisa Berenson et Jean-Pierre Léaud

Dimanche 8 juin

17h00: Gente de bien de Franco Lolli avec Brayan Santamaria, Carlos Fernando Perez, Alejandra Borrero, Santiago Martinez et Sofia Rivas

19h30: Programme de courts métrages 2

21h45: Self Made de Shira Greffen avec Sarah Adler, Samira Saraya, Doraid Liddawi et Na’ama Shoham

Lundi 9 juin

15h00: Hippocrate de Thomas Lilti avec Vincent Lacoste, Jacques Gamblin, Reda Kateb, Marianne Denicourt, Félix Moati et Carole Frank

17h15: It Follows de David Robert Mitchell avec Maika Monroe, Daniel Zovatto, Keir Gilchrist, Jale Weary et Olivia Luccardi

19h30: Pui Buio Di Mazzanotte de Sebastiano Riso avec Vincenzo Amato, Davide Capone, Pippo Delbono, Fabio Grossi et Micaela Ramazzotti

21h30: Talents Adami 2014 – sélection de courts-métrages d’une durée maximum de 12 minutes réalisés par des personnalités issues du monde de la musique

Avec des courts-métrages de : Benjamin Biolay, Dyana Gaye, François Goetgherbeur & Nicolas Lebrun, Alexis Michalik et Olivia Ruiz.

Programmation complète

 

Partager